Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

В Перми состоятся Четвертые Всеуральские Чтения по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса

11 марта 2023 года в день, который Указом губернатора Пермского края № 6 от 06.12.2018 объявлен «Днём народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» состоятся Четвертые Всеуральские Чтения по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса, к 80-летию его формирования в годы Великой Отечественной войны и к 300-летию города Перми. Чтения организованы Администрацией Губернатора Пермского края на базе Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ) при поддержке Министерства культуры Пермского края и проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

В конференции примут участие историки, краеведы, архивисты из Пермского края, Челябинской и Свердловской областей – трех регионов Урала, сформировавших в 1943 г. Уральский Добровольческий Танковый Корпус. В ходе Чтений состоится презентация сборника материалов Третьих Всеуральских Чтений по истории Уральского добровольческого танкового корпуса, прошедших в Перми 11 марта 2022 г. Также в ходе Чтений будет представлен проект «Дивизия чёрных ножей»: подвиг пермских танкистов в годы Великой Отечественной войны», реализация которого осуществляется ПермГАСПИ совместно с общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Индустриального района г. Перми при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.

В рамках Чтений будет обсуждаться история Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), общий вклад корпуса в Победу, боевой путь Молотовской, Свердловской и Челябинской танковых бригад, вклад предприятий трех областей Урала в создание и обеспечение УДТК и другие темы. Особое внимание будет уделено истории Молотовской танковой бригады и других пермских воинских формирований в составе УДТК.

Также в рамках Чтений состоятся круглый стол для школьников и студентов по теме «История Уральского добровольческого танкового корпуса» и круглый стол для педагогов по теме: «Как заинтересовать современных детей изучением истории. На примере изучения истории Уральского добровольческого танкового корпуса».

Чтения будут проходить 11 марта с 11:30 в городе Перми в здании Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького по адресу: ул. Ленина д. 70.

Трансляция Четвертых Всеуральских Чтений по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса:



Программа Четвертых Всеуральских Чтений по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса