Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на вебинаре для учителей по истории Молотовской танковой бригады

2 марта 2023 года Пермский государственный архив социально-политической истории совместно с Министерством образования и науки Пермского края при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края провел методический вебинар по проведению урока истории, посвященного Дню народного подвига по созданию Уральского добровольческого танкового корпуса 11 марта 2023 г. Вебинар провела заместитель директора Пермского государственного архива социально-политической истории, кандидат политических наук М.А. Старкова.

В начале вебинара с докладом по теме «Методические рекомендации по проведению урока по теме «Пермский край в Великой Отечественной войне на основе архивных документов: об Уральском добровольческом танковом корпусе» выступила заведующий кафедрой общего образования Института развития образования Пермского края, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, кандидат исторических наук Л.В. Женина.

М.А. Старкова рассказала слушателям вебинара об архивных ресурсах для проведения единого урока по истории Уральского добровольческого танкового корпуса к дню народного подвига, а именно о размещенном на сайте ПермГАСПИ портале «Молотовская танковая бригада и другие пермские воинские части в составе Уральского добровольческого танкового корпуса».

Заместитель начальника отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ О.В. Кожевникова рассказала о формах, технологиях и методах работы со школьниками по теме «Молотовская танковая бригада и другие пермские воинские части в составе Уральского добровольческого танкового корпуса».

В завершение вебинара заместитель директора по проектно-исследовательской работе многопрофильной школы «Приоритет» г.Перми Я.А. Хатмуллина выступила с докладом по теме «Методические рекомендации по проведению образовательного мероприятия на тему истории Уральского добровольческого танкового корпуса».


Презентация к докладу Л.В. Жениной

Презентация к докладу М.А. Старковой

Презентация к докладу О.В. Кожевниковой

Презентация к докладу Я.А. Хатмуллиной