ПермГАСПИ в проекте «Кино-Летопись»
25 декабря 2022 года Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в презентации проекта «Кино-Летопись». Инициаторы проекта – объединение профессиональных энтузиастов кино «КиноПЕРМИя», совместно с Уральским Месторождением Серебряных Чудес «Сереброника», и Пермским государственным архивом социально-политической истории.
В рамках проекта будут созданы условия для фиксации воспоминаний участников киносъемочного процесса всех кинопроектов, в работе над которыми были задействованы жители Пермского края, в качестве актеров массовых сцен и эпизода, дублеров, статистов, художников-постановщиков и представителей иных профессиональных цехов киносъемочных групп. Будут сформированы тематические подборки фото- и видеодокументов с мест съемок, интервью их дарителей. Все собранные материалы поступят на госхранение в ПермГАСПИ.
Также в рамках проекта «Кино-Летопись» ювелиирным домом «Сереброника» будет начато изготовление украшений и аксессуаров, тематически связанных со снятыми фильмами, а также реплик предметов костюмов и кинореквизита.
ПермГАСПИ на презентации представлял директор архива С.В. Неганов и заместитель директора М.А. Старкова.
Материалы СМИ:
Пермские ювелиры создали уникальную коллекцию по мотивам «Сердца Пармы» // Вести-Пермь // 28.12.2022 г.










