Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на встрече с детьми Донбасса

20 сентября 2022 года Пермским государственным архивом социально-политической истории было организовано и проведено комплексное мероприятие для школьников из Северодонецка, приехавших на смену в детский лагерь «Огонек-ПМ», расположенный в Пермском районе. На встрече присутствовало более 100 школьников разных возрастов: от 7 до 17 лет.

В ходе встречи директор ПермГАСПИ С.В. Неганов рассказал детям об исторических связях Пермского края с городом Северодонецком, Луганской (Ворошиловградской) областью и Донбассом, в том числе об эвакуации северодонецкого предприятия «Азот» в Пермский край (Молотовскую область) в годы Великой Отечественной войны. Так же Сергей Васильевич рассказал ребятам о подвиге добровольчества на примере Молотовской танковой бригады в составе Уральского Добровольческого Танкового Корпуса.

ПермГАСПИ развернул в лагере «Огонек-ПМ» свою передвижную выставку «Молотовская танковая бригада и другие пермские части в составе Уральского добровольческого танкового корпуса». В рамках встречи заместитель директора ПермГАСПИ С.В. Дагелине провела экскурсию по выставке.

Заместитель директора ПермГАСПИ М.А. Старкова всем школьникам вручила в подарок от ПермГАСПИ значки с эмблемой Молотовской танковой бригады, журналы «Народная летопись – Бессмертный полк» и конфеты.

Мероприятие было проведено при содействии Исторического парка «Россия – моя история», Пермского дома народного творчества «Губерния», Краевого центра патриотического воспитания «Авангард». Школьники получили от Центра «Авангард» в подарок панамы в цветах российского флага и с гербами российских городов, от Исторического парка «Россия – моя история» фирменные футболки, бейсболки и сумки, от Пермского дома народного творчества «Губерния» фирменные футболки.