Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Презентация проектов ПермГАСПИ в Чусовом

14 сентября 2022 года Пермский государственный архив социально-политической истории провел в Чусовском краеведческом музее презентации для представителей музея и библиотек, а также учащихся Чусовского индустриального техникума.

Собравшимся был представлен проект «Пермский край в Великой Отечественной войне – Эвакуация». Данный проект включает в себя базы данных «Эвакуированные предприятия» и «Эвакуированные в Молотовскую область», а также электронную выставку «Ленинград-Молотов: судьбы, объединенные войной». В рамках проекта «Пермский край в Великой Отечественной войне» участники познакомились с журналом «Народная летопись – Бессмертный полк».

В продолжение темы Великой Отечественной войны был презентован проект «Пермский край в Великой Отечественной войне: воинские части, события и лица», в рамках которого издан сборник фотодокументов пермского фотографа Анатолия Геннадьевича Зернина «Память в человеческом измерении».

Кроме этого, участники мероприятия узнали о проекте «Юнги Великой Отечественной войны, призванные из Молотовской области», а также познакомились с базами данных «Единого Пермского общекраевого Банка Информации по Великой Отечественной войне» объединяющими все проекты.

Проекты были представлены начальником отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ Мокрушиной Н.В., начальником отдела комплектования ПермГАСПИ Кочигиной Ю.Н. и главным архивистом отдела комплектования ПермГАСПИ Подвинцевой И.В.

Экземпляр сборника «Память в человеческом измерении» был передан в Чусовской музей.

В этот день Кочигина Ю.Н., начальник отдела комплектования ПермГАСПИ, для педагогов Гимназии г. Чусового, подвела промежуточные итоги совместной работы по реализации проекта «Юнги Великой Отечественной войны, призванные из Молотовской области» и поделилась результатами ПермГАСПИ о созданной базе данных учащихся школы Юнг и дальнейших направлениях работы.

Для учащихся 7-го класса гимназии проведен первый открытый урок по теме «Юнги Великой Отечественной войны, призванные из Молотовской области», который провела для них Подвинцева И.В. На уроке ребята познакомились с созданием школы юнг во время Великой Отечественной войны на Соловецких островах, а также с их непростой жизнью, учебой и боевым путем. Также для учащихся гимназии сотрудниками ПермГАСПИ был проведен мастер-класс, на котором дети учились вязать морские узлы.