Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на встрече в Музее обороны и блокады Ленинграда

7 сентября 2022 г. состоялась рабочая встреча делегации ПермГАСПИ с директором Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Лезик Еленой Витальевной.

Ключевыми темами обновленной экспозиции музея стали бои на Ленинградском фронте, организация движения транспорта по Ладожскому озеру, а также освещение жизни ленинградцев в окруженном городе в 1941-1944 годах.

В ходе встречи с представителями музея заместитель директора ПермГАСПИ Буховец М.А. и начальник отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ Мокрушина Н.В. передали в фонд музея книгу «Ноябрьские историко – архивные чтения - 2019 г. Материалы научной конференции «Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. К 75-летию Победы, журнал «Народная летопись - Бессмертный полк», а так же буклет об архиве.

На встрече были обсуждены возможные направления сотрудничества между ПермГАСПИ и Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии по реализации проекта об эвакуации из Ленинграда в Молотовскую область во время Великой Отечественной войны, в том числе совместного проведения мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, и участия в научно-практических конференциях архива и музея.