Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ в Санкт-Петербургском Дворце творчества юных

6 сентября 2022 г. в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных состоялась встреча участников Межрегионального проекта «Спасенное детство».

В рамках встречи состоялся круглый стол «Итоги и перспективы межрегионального проекта «Спасённое детство» и открытие выставки «Спасённое детство: проект, объединивший поколения». Участниками круглого стола стали педагоги и дети Борковской, Кишертской, Сарсинской средних образовательных школ, педагоги и воспитанники Дворца, а также представители Пермского государственного архива социально-политической истории и Исторического парка «Россия – моя история» в Петербурге.

В рамках круглого стола Буховец Марина Александровна, заместитель директора ПермГАСПИ и Мокрушина Наталия Владимировна, начальник отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ представили коллегам проект «Пермский край в Великой Отечественной войне – Эвакуация», который рассказывает об эвакуации из Ленинграда в Молотовскую область во время Великой Отечественной войны. Проект объединяет в себе: создание баз данных по эвакуации, электронную выставку «Ленинград-Молотов: судьбы, объединенные войной» и публикацию журнала «Народная летопись – Бессмертный полк».

Павел Владимирович Миков Уполномоченный по правам человека в Пермском крае подвел итоги совместной работы за 5 лет и напомнил собравшимся, что стало отправной точкой проекта: «В 2014 году в наших архивах были найдены более 200 детских рисунков, выполненных воспитанниками Легаевского интерната, эвакуированных в годы войны из Ленинграда. Тогда и родилась идея обратиться в Петербург, чтобы разыскать авторов этих рисунков и их вернуть им. Идею поддержала первый Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Юрьевна Агапитова. Так началась наша совместная работа с педагогами и воспитанниками Историко-краеведческого клуба «Петрополь».

Кроме этого в парадных залах Аничкова дворца была презентована книга «Наш лагерь Литфонда стоит за холмами суровой и снежной Перми...» юного исследователя Анны Поповой, изучавшей эвакуацию Литфонда в Молотовскую область. Материалы книги были собраны во многом благодаря проделанной работе в архивах Санкт-Петербурга, Пермского края и Ярославля, благодаря личным архивам и школьному музею деревни Чёрная, где хранятся фотографии, письма, документы военного времени, принадлежавшие когда-то воспитанникам и сотрудникам лагеря.