Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

3 сентября в Пермском крае состоялся Диктант Победы

3 сентября 2022 года в Пермском крае состоялся очередной Диктант Победы. Это международный исторический проект, который позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. В Пермском крае «Диктант Победы» написали около 14,5 тысяч жителей края на 275 площадках.

Акция «Диктант Победы» в Пермском крае проводится в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» совместно с Правительством Пермского края, Пермским государственным архивом социально-политической истории, «Молодой Гвардией Единой России» и «Волонтерами Победы». Дата проведения акции выбрана не случайно. 3 сентября – это день окончания Второй мировой войны. Впервые акция прошла в 2019 году, в ней приняли участие 150 тыс. жителей России. Уже в 2021 году число участников достигло 1,5 млн человек.

Площадки для проведения Диктанта открылись во всех муниципалитетах Пермского края, в первую очередь в учреждениях культуры и образования. Также к проведению Диктанта традиционно присоединились подразделения Министерства обороны, МЧС, Росгвардии.