Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Новое спецхранилище в ПермГАСПИ

В августе 2022 года в ПермГАСПИ появилось «Специальное хранилище для передвижных выставок». Все выставки, созданные архивом на протяжении последних лет, разложены в хранилище согласно рубрикатору на стеллажах. На полке экспонируемой выставки имеются листы-заместители, где указано время и место экспонирования выставки. Также в специальную папку подшиваются акты приема-передачи, где указано ответственное лицо принимающее во временное использование выставку в организации, где проходит экспонирование.

На сегодняшний день ПермГАСПИ имеет 14 передвижных выставок по различным темам. Большой популярностью пользуется передвижная выставка «Пермский край в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг».

Все передвижные выставки ПермГАСПИ постоянно экспонируются на архивных, городских и краевых мероприятиях; в различных общественных организациях. Также передвижные выставки ПермГАСПИ экспонируются в образовательных учреждениях, как средних школах, так и в высших учебных заведениях.

За первую половину 2022 года с выставками ПермГАСПИ познакомилось более 25000 человек.