Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на фестивале «Щит России-2022»

10 августа 2022 года Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие во Всероссийском патриотическом фестивале СМИ «Щит России-2022», традиционно проходящем в Пермском крае.

В этом году один из ведущих журналистских форумов страны, проводимый в Перми с 9 по 13 августа, посвящен Году культурного наследия народов России.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы по темам: «Архивные данные в медиа: использование в контексте сохранения исторической памяти» и «Архивная фотография в современном российском медиапростарнстве». Для участников фестиваля ПермГАСПИ представил журнал «Народная летопись - Бессмертный полк» и выставки «Молотовская танковая бригада и другие пермские части в составе Уральского добровольческого танкового корпуса» и «Герои Афгана».

Одним из спикеров и участников фестиваля был известный российский военный журналист, специальный корреспондент дирекции информационных программ «Вести» Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, старший лейтенант Александр Сладков, поделившийся с участниками мастер-класса опытом своей работы военным корреспондентом и оставивший сотрудникам ПермГАСПИ свой автограф, который войдет в одну из архивных коллекций.

Выставка «Молотовская танковая бригада и другие пермские части в составе Уральского добровольческого танкового корпуса» будет экспонироваться для участников фестиваля и гостей в гостинице «Урал» по 12 августа 2022 года.

От ПермГАСПИ в фестивале приняли участие: заместитель директора М.А. Старкова, начальник научно-публикаторского отдела Н.В. Мокрушина, начальник отдела комплектования Ю.Н. Кочигина, главный архивист отдела комплектования И.В. Подвинцева.