Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Архангельские издания о флоте в ПермГАСПИ

25 июля 2022 года на встрече в Архангельском региональном центре патриотического воспитания «Патриот» в дар Пермскому государственному архиву социально-политической истории архангельские коллеги передали свои издания по истории флота.

С книгами можно ознакомиться в читальном зале ПермГАСПИ.


О книге «Юнги Великой Отечественной»

Издание посвящено 80-летию Соловецкой школы юнг и объединяет в себе рассказы о творческой работе педагогов, деятелей искусства, сотрудников музеев Архангельска, ведущих деятельность по сохранению памяти о юнгах Великой Отечественной войны. В издание вошли также воспоминания юнг, рассказы об их судьбах, уникальные фотоматериалы из фондов Северного морского музея.

О книге «Мы, юнги флота, крепки как бронь»

Книга рассказывает о соловецких юнгах - северянах, о тех, кто родился или был призван в Школу юнг из Архангельской области, и тех, которые связали свою судьбу с нашим краем после войны. При написании использованы материалы Центрального архива Военно-Морского флота, архива Музея соловецких юнг школы № 11 города Архангельска, личного архива автора. Книга состоит из трех частей. Каждая часть освещает деятельность Школы юнг в определенный период и содержит список юнг - северян соответствующего набора, с указанием, откуда они были призваны или где проживали. Читатель найдет много рассказов о судьбах юнг, основанных на их воспоминаниях или воспоминаниях их родственников. В книге более 100 фотографий из архива Музея соловецких юнг школы № 11 и личного архива автора.

О книге «Архангельск в судьбах офицеров и адмиралов Российского Императорского флота 1850-1917»

Биографический справочник содержит сведения о биографиях, прохождении службы и наградах офицеров, адмиралов и генералов Российского Императорского флота. Издание содержит сведения более чем о 1500 человек, которые в период с 1850 по 1917 г. по своему происхождению или по делам службы были связаны с Архангельском. Источниками информации являются архивные документы и публикации в официальных ведомственных изданиях, что вносит зачастую существенные изменения и уточнения в ранее опубликованные биографии этих людей. Издание иллюстрировано рисунками, гравюрами и фотографиями из частных, музейных и архивных коллекций. Часть фотографий публикуется впервые.