Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Архивные издания из Архангельска в ПермГАСПИ

25 июля 2022 года на встрече делегации Пермского государственного архива социально-политической истории с представителями архивной отрасли Архангельской области коллеги-архангелогородцы передали в дар ПермГАСПИ свои издания.

С книгами можно ознакомиться в читальном зале ПермГАСПИ.


О книге «Архангельские партизаны в Карелии. 1942-1944»

Сборник составлен из архивных документов по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., повествующих о деятельности партизанских отрядов «Полярник», «Большевик», «Сталинец», сформированных из жите¬лей Архангельской области и действовавших на территории Карело-Финской ССР в 1942-1944 гг. В книге представлены приказы, рапорты, политдонесения, протоколы по разбору боевых операций, характеристики партизан и другие документы, большинство из которых публикуется впервые.

О книге «Война. Запечатленные дни. 1941-1942»

Сборник составлен из дневников жителя Архангельска Ф.Н. Паршинского, немецких диверсантов, заброшенных на территорию Архангельской области, советских партизан, действовавших на Карельском фронте, а также архивных документов, отражающих жизнь северян в первые годы Великой Отечественной войны. Они позволяют взглянуть на события той страшной войны глазами непосредственных ее участников.

О книге «Репрессии в Архангельске. 1937-1938»

Сборник составлен из архивных документов, публикаций центральной и местной печати, отражающих необоснованные репрессии в СССР и в Архангельской области в 1937-1938 гг. и процесс реабилитации репрессированных северян. Читатели могут познакомиться с документами, которые десятилетиями хранились в архивах под грифом «секретно» и «строго секретно». На основе этих документов авторы-составители освещают неизвестную страницу истории первого состава Архангельского обкома ВКП(б), который был разгромлен в трагическом 37-м.