Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на круглом столе к 80-летию Соловецкой школы юнг в Архангельске

31 июля 2022 года делегация ПермГАСПИ приняла участие в круглом столе, посвященном истории Соловецкой школы юнг, который прошел в Архангельске.

Участие в мероприятии приняли: ветераны Великой Отечественной войны – выпускники Соловецкой школы юнг Виктор Николаевич Харчев, Анатолий Михайлович Щелкунов, Юрий Александрович Спиридонов, представители Администрации губернатора и Правительства Архангельской области, предприятия «Севмаш», Архангельского морского кадетского корпуса имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, Архангельского центра патриотического воспитания «Патриот», других общественных организаций, а также представители нескольких регионов.

Ветераны рассказали о том, как в своё время ими было принято решение стать юнгами, а также о своем боевом пути. Так, Анатолий Михайлович Щелкунов поступил в школу юнг в 1944 году в возрасте 15 лет, заручившись поддержкой матери. Виктор Николаевич Харчев после окончания обучения служил на лидере эсминцев «Баку», который сопровождал союзные конвои.

В своем выступлении на круглом столе о работе по сохранению и популяризации исторической памяти о пермских юнгах Соловецкой школы юнг рассказал директор ПермГАСПИ С.В. Неганов.

На совещании также выступили заместитель руководителя Администрации Архангельской области, директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению А.А. Рыженков, председатель Совета ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ – участников Великой Отечественной войны, вице-адмирал А.А. Побожий.

Совещание было приурочено к Дню Военно-Морского Флота России и проходило на водах Северной Двины на старейшем в России колесном речном пароходе «Н.В.Гоголь», отметившим уже 111-й день рождения.

14-16 летние воспитанники школ юнг военно-морского, промыслового, торгового и речного флотов Советского Союза наравне со взрослыми служили на кораблях на всех флотах и флотилиях как во время Великой Отечественной войны, так и после нее, участвовали в проводке союзных конвоев. За проявленный героизм и мужество многие юнги отмечены правительственными наградами.

Во время войны морские кадры для флота готовили школа юнг Северного морского пароходства и школа юнг вспомогательного флота Беломорской флотилии Северного флота в Архангельске, рыбопромысловая школа юнг в Мезени. Одной из самых известных стала Соловецкая школа юнг Военно-Морского Флота СССР, образованная 25 мая 1942 года на Соловецких островах по приказу Наркома Военно-Морского Флота Советского Союза, уроженца Архангельской области Николая Кузнецова.

С 1942 по 1944 годы Соловецкая школа юнг подготовила 1411 специалистов флота: боцманов, рулевых, радистов, артиллерийских электриков, мотористов и других. Каждый четвертый из них не вернулся с войны. За подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, более 150 юнг награждены орденами и медалями, двое – Владимир Моисеенко и Вадим Коробов – удостоены звания Героя Советского Союза.