Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на параде в День Военно-морского флота в Северодвинске

31 июля 2022 года по приглашению Архангельского центра «Патриот» делегация ПермГАСПИ приняла участие в торжественном параде в честь Дня Военно-морского флота на площади Победы в городе Северодвинске. Вместе с ветеранами представители Пермского края были приглашены на трибуну почетных гостей.

Войска Беломорской военно-морской базы Северного флота России прошли торжественным маршем в городе корабелов. Действующих военнослужащих и ветеранов с Днем Военно-Морского Флота России поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, а также председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, глава Северодвинска Игорь Скубенко, командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Олег Зверев и участник Великой Отечественной войны, ветеран флота Михаил Симкин.

В честь праздника на центральной площади города корабелов состоялся торжественный парад войск Северодвинского гарнизона. А сразу после него в небе над городом пролетели вертолёты Ми-8, которые пронесли Государственный флаг России и исторический символ российского военно-морского флота – Андреевский флаг. Помимо парада в центре Северодвинска прошла выставка военно-морской техники, на которой были представлены образцы современного вооружения и оружия Победы, водолазного снаряжения и военной формы.