Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на Летней Соловецкой школе юнг

26-29 июля 2022 года делегация ПермГАСПИ приняла участие в работе Летней Соловецкой школы юнг в поселке Соловецкий на Большом Соловецком острове.

26 июля в актовом зале Соловецкого учебно-методического центра директор ПермГАСПИ С.В. Неганов выступил перед юнгами с докладом «Соловецкие юнги Пермского края: сохранение и пропаганда памяти о подвиге».

В этот же день состоялось рабочее совещание с организаторами Летней Соловецкой школы юнг из Северодвинска и Костромы.

В этом году участниками музейно-патриотической программы на Соловецком архипелаге стали представители Костромы, Северодвинска и поселка Соловецкий.

Ежедневно дети, участвовавшие в Соловецкой летней школе юнг, несли караул перед памятником воспитанникам Соловецкой школы юнг, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 28 июля представители ПермГАСПИ приняли участие в церемонии выхода почетного караула к памятнику воспитанникам Соловецкой школы юнг, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В программу Летней Соловецкой школы юнг включены шлюпочные походы, теоретические и практические занятия по основам военно-морского дела, занятия по разборке и сборке автомата Калашникова и пистолета Макарова, экскурсионные маршруты, образовательные игры, мастер-классы, встречи с экспертами, пешие походы по местам боевой славы и т.д.

Финальным этапом программы стали зачеты по теоретико-практическим дисциплинам. Участники школы продемонстрировали приобретенные знания и умения в вязании морских узлов, передаче информации с помощью флажного семафора, по истории Соловецких островов. По итогам 16-го набора восемь обучающихся были удостоены звания инструктора Летней Соловецкой школы юнг. Остальные воспитанники успешно сдали нормативы на звание соловецкого юнги.

Летняя Соловецкая школа юнг – это комплексный образовательный проект, реализуемый совместно Соловецким музеем-заповедником и коллективами Детского морского центра Костромы, Детского морского центра «Североморец» (Северодвинск), Морской кадетской школы (Северодвинск), Архангельской средней школы Соловецких юнг и других учебных заведений.

Представителями ПермГАСПИ были обсуждены с организаторами Соловецкой летней школы юнг возможности участия в ее работе детей и подростков из Пермского края.