Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на встрече с Архангельским центром «Патриот»

25 июля 2022 года делегация ПермГАСПИ приняла участие в рабочем совещании, посвященном реализации совместных проектов патриотической направленности в Архангельском региональном центре патриотического воспитания «Патриот», в первую очередь по теме истории Соловецкой школы юнг.

ПермГАСПИ с 2020 года активно сотрудничает с Архангельским центром «Патриот». В мае этого года сотрудники ПермГАСПИ в режиме видеосвязи выступили с двумя докладами на межрегиональной конференции «Юнги России: прошлое настоящее и будущее. К 80-летию со дня создания школы юнг Военно-Морского флота на Соловецком архипелаге». Организаторами конференции выступали Правительство Архангельской области и Государственное автономное учреждение Архангельской области «Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» под эгидой Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. Тогда же между ПермГАСПИ и Архангельским центром «Патриот» были достигнуты общие договоренности о продолжении сотрудничества.

Совещание проходило в здании Архангельского центра «Патриот». В нем приняли участие и.о. директора Центра Р.А. Суровцев, заместитель директора по организационно-методической работе Центра И.Е. Куренгина, сотрудник Центра, президент Фонда поддержки образования детей, молодежи и социальной помощи семьям «Поморье» Г.Г. Валова. Со стороны ПермГАСПИ в совещании приняли участие директор ПермГАСПИ С.В. Неганов и заместитель директора ПермГАСПИ М.А.Старкова. В ходе совещания стороны обменялись планами работы по сохранению и популяризации исторических свидетельств о подвиге юнг Военно-морского флота в годы Великой Отечественной войны, и договорились о совместной деятельности в рамках указанной темы.