Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на мероприятиях к 80-летию Соловецкой школы юнг

С 25 по 31 июля 2022 года делегация ПермГАСПИ приняла участие в мероприятиях, посвященных 80-летию Соловецкой школы юнг ВМФ, в городах Архангельске и Северодвинске, а также на Соловецких островах, основываясь на инициативе федерального проекта «Историческая память» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Через Соловецкую школу юнг в годы Великой Отечественной войны прошло большое число подростков 14-16 лет из Пермского края (в то время Молотовской области). В честь юнг Соловецкой школы названы улицы в городах Перми, Добрянка, Очер, Кунгур, установлены обелиски и памятные доски. У школы № 19 города Перми установлен памятник, посвященный юным героям.

ПермГАСПИ с 2020 года ведет работу по сбору, сохранению и популяризации информации об истории юнг Пермского края, учившихся в Соловецкой школе и участвовавших в Великой Отечественной войне. В составе Единого Пермского общекраевого Банка Информации по Великой Отечественной войне ПермГАСПИ создана «База данных юнг Великой Отечественной войны», которая составлена на основе документов, хранящихся в ПермГАСПИ. Там же архивом создан и открыт портал «Юнги Пермского края».