Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Третья сессия научного Форума «Реформы Императора Петра I. Историческое наследие и современность» в Казани

22 июля 2022 года в историческом здании Присутственных мест на территории Казанского Кремля состоялась финальная третья сессия межрегионального научно-исследовательского форума «Реформы Императора Петра I. Историческое наследие и современность» к 350-летию со дня рождения государя.

Научное мероприятие организовано Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Казанского (Приволжского) федерального университета, Пермского государственного архива социально-политической истории и Института всеобщей истории РАН.

Первая сессия конференции состоялась 3 июня в Калининграде на базе Балтийского федерального университета им. И.Канта, её участники обсудили вопросы, связанные с наследием Императора Петра I на Балтике. Вторая часть форума прошла 13 и 14 июня в Перми на тему «Основанные волею Петра»: экономика России и горнозаводская цивилизация Урала». В третьей сессии в Казани были заслушаны доклады в рамках темы: «Морским судам быть…»: Основание русского флота Императором Петром Великим и развитие судоходства в России».

Участие в форуме приняли ведущие историки, архивисты, краеведы, представители музейного сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Архангельской области и других регионов России.




Программа международной научно-практической конференции «Морским судам быть…»: Основание русского флота Императором Петром Великим и развитие судоходства в России»



Трансляция международной научно-практической конференции «Морским судам быть…»: Основание русского флота Императором Петром Великим и развитие судоходства в России»