Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Ушел из жизни Р. А. Айдаров – один из героев выпущенного ПермГАСПИ сборника документов о ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

В 2021 году Пермским государственным архивом социально-политической истории был подготовлен сборник документов и воспоминаний «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС». Активную помощь при подготовке сборника оказал Рафаэль Ахтямович Айдаров, проработавший полгода в Чернобыльской 30-км зоне в 1987 году. Его воспоминания вошли в сборник, а фотодокументы, переданные в ПермГАСПИ, размещены на стендах выставки «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС». Яркое выступление Рафаэля Ахтямовича запомнилось каждому участнику презентации сборника и выставки. Тем трагичнее выглядит сейчас его смерть. До последнего момента Р.А. Айдаров служил людям. В свой последний день он отработал смену в службе скорой помощи и умер вернувшись домой. Именно этой службе он посвятил свою жизнь. Прощание с Рафаэлем Ахтямовичем Айдаровым состоялось 18 июля 2022 года.

Рафаэль Ахтямович всю свою жизнь посвятил медицине, а именно Пермской станции скорой медицинской помощи. Начиная с 1979 года, с самой нижней ступени прошел путь до руководящих должностей в службе Пермской скорой помощи. Рафаэль Айдаров работал врачом противошоковой бригады, анестезиологом-реаниматологом и старшим врачом. В 2013 году Рафаэля Ахтямовича назначили заместителем главного врача Пермской станции скорой помощи по ГО и ЧС. За заслуги в работе врач награжден нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения». Многие разработки, которые до сих пор применяются в службе скорой помощи, не только в Пермском крае, но и по всей России, были разработаны Рафаэлем Ахтямовичем. Он был специалистом высочайшего уровня, который любил свою работу и сделал для нее очень многое.

В 1987 году Рафаэль Ахтямович, как и многие другие, поехал в командировку на Чернобыльскую АЭС. Поехал как врач, как специалист, поехал на три месяца, но проработал полгода в «полевых» условиях. Смог наладить работу в своем медпункте Уральского полка в/ч 44332 на столь высоком профессиональном уровнем, что стал примером для работы других медпунктов, которые также были расположены в 30-километровой зоне вокруг Чернобыльской АЭС. За свою работу, за выполнение задания Советского правительства в необычайно сложной обстановке был награжден тремя благодарностями командного состава войсковой части 44332 и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Вернувшись в Пермь, продолжил свою работу на своей родной станции скорой помощи. С 1987 года стал постоянным членом пермского правления общественной организации Союз «Чернобыль» России.

Коллектив ПермГАСПИ выражает искренние соболезнования семье Айдаровых.