Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Освоение новых технологий в лаборатории ПермГАСПИ

С появлением в минувшем году нового подразделения в ПермГАСПИ - лаборатории сохранности архивных документов, сотрудники лаборатории начали осваивать новые технологии реставрации документов на бумажной основе.

Одним из первых нововведений стало изготовление реставрационного клея на основе пшеничного крахмала, который проявил себя как наиболее прозрачный (не меняет цвета со временем), а также при правильном приготовлении и хранении клей обладает отличной адгезией и большей пластичностью, сводит деформацию бумаги к минимуму после высыхания. На первоначальном этапе пшеничный крахмал стали экстрагировать из пшеничной муки, но процесс экстрагирования и приготовления реставрационного клея занимал 4 часа, поэтому было принято решение закупать готовый пшеничный крахмал, что значительно ускорило процесс приготовления реставрационного клея. (Более подробно о крахмальном клее см. https://propereplet.ru/krahmalnyj-klej-dva-retsepta/)

В рецептуру реставрационного клея входит антисептик, ранее использовался тимол, имеющий слабовыраженную токсичность и может провоцировать аллергические реакции. После изучения возможных антисептиков для реставрационных работ был выбран нетоксичный и безопасный для человека – непагин. С использованием непагина разработана «Памятка о порядке работы при дезинфекции документов на бумажной основе» для дезинфекции архивных документов и сейчас проходит апробирование данного антисептика.

Для проведения микологического анализа и дезинфекции архивных документов в ПермГАСПИ оборудована «Комната очистки архивных документов», где установлена независимая приточно-вытяжная вентиляция и пылесос для обеспыливания архивных документов.

При изучении различных технологий по выявлению опасно зараженных спорами грибов и микробов архивных документов сотрудников лаборатории привлек внимание способ определения зараженности архивных документов, применяемый в библиотечном деле с помощью Лампы Вуда. Этот способ широко используется в Российской национальной библиотеке. (Подробнее см.: Лабораторные методики и технологические инструкции по практической консервации документов. Издание второе, исправленное и дополненное / РНБ ; [науч. ред.: А. Г. Горяева, С. А. Добрусина] ; [сост. Т. Д. Великова] ; [ред. Э. Г. Вершинина]. — Санкт-Петербург : РНБ, 2019. — 272 c.: ил.)

В 2013 году из-за протечки кровли несколько коробок с архивными документами были подмочены. После проверки физического состояния этих документов в 2021 году обнаружены следы разрушения бумажной основы документов. С помощью приобретенной в 2022 году Лампы Вуда проведена выборочная проверка указанных документов. Из 25 проверенных дел выявлено 3 ед.хр. с повреждением живыми микрочастицами. Сотрудниками лаборатории проведена полистная дезинфекция архивных документов и обеспыливание. В данный момент документы находятся на реставрации. Все остальные документы прошли обеспыливание, старые обложки и короба уничтожены и заменены новыми.

В ближайшем будущем планируется прохождение дополнительного обучения всеми сотрудниками лаборатории на базе центральных российских архивов в Москве и Санкт-Петербурге.