Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

АО «ПЗСП» – новый участник проекта ПермГАСПИ «Пермский край – край трудовой доблести»

С 2021 года ПермГАСПИ при поддержке Администрации губернатора Пермского края в рамках развития Единого Пермского общекраевого Банка информации по Великой Отечественной войне реализует проект «Пермский край – край трудовой доблести». Одним из результатов проекта является создание и пополнение базы данных о труженниках тыла «Бессмертный цех».

С начала реализации проекта его участниками стали такие предприятия Пермского края, как ПАО «Мотовилихинские заводы», АО «Соликамскбумпром», АО «Соликамский завод «Урал»», Корпорация «ВСМПО-АВИСМА».

В этом году к проекту присоединилось АО «Пермский завод силикатный панелей» (АО «ПЗСП»). За полгода кропотливой работы сотрудником архива предприятия были найдены краткие, но очень ценные сведения о рабочих и служащих Молотовского гипсового завода, на базе которого развивался Пермский завод силикатных панелей.

Молотовский гипсовый завод начал работу в 1935-1936 годах и находился на правом берегу Камы в Дзержинском районе города Перми по адресу: поселок Закама, улица 2-я Набережная, дом 18; являлся предприятием республиканского значения. В годы Великой Отечественной войны завод выпускал медицинский гипс.

Изучив частично сохранившиеся расчетные ведомости рабочих и служащих за 1943-1945 годы, консультируясь с сотрудниками отдела кадров и бухгалтерии заведующей архивом ПЗСП Филоновой Н.Н. удалось составить список рабочих военного времени.

В мае 2022 года в заводской газете «Время ПЗСП», а также в группе предприятия в социальной сети «ВКонтакте», была опубликована новостная заметка «Сохраняя историю» с призывом откликнутся родственников и людей, знавших тех, кто работал на заводе в военное время, для пополнения как заводского архива, так и базы данных «Бессмертный цех» дополнительными сведениями, фотографиями и воспоминаниями.

Работа еще в самом разгаре, но уже сейчас в базу данных «Бессмертный цех» удалось включить 331 человека с краткими биографическими сведениями. Ознакомиться с материалами можно по ссылке https://base.permgaspi.ru/workshop.