Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Встреча ветеранов-чернобыльцев в ПермГАСПИ

11 июля 2022 года в Пермском государственном архиве социально-политической истории в рамках торжественных памятных мероприятий, посвященных 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, состоялась встреча участников работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Встреча организована Пермской краевой общественной организацией инвалидов «Чернобылец» совместно с ПермГАСПИ при поддержке Администрации губернатора Пермского края и приурочена к памятной дате – вводу в эксплуатацию Нового Безопасного Конфайнмента или объекта «Укрытие-2» над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции.

В 1986 году после взрыва на Чернобыльской АЭС в кратчайшие сроки, за 206 дней, было воздвигнуто изоляционное сооружение над 4-ым энергоблоком. В постройке объекта «Укрытие» было задействовано 90 тысяч человек со всего Советского Союза, в том числе жители Пермского края. Объект был введен в эксплуатацию 30 ноября 1986 года и рассчитан на 20-40 лет. После постройки саркофаг укрепляли, а с 2007 года началось строительство еще одного защитного купола. 10 июля 2019 года Новый Безопасный Конфайнмент (Укрытие-2) был введен в эксплуатацию. Новый объект представляет собой стальную конструкцию с размером основания 260 м на 165 м и высотой 110 м, под которой поместился старый саркофаг и вспомогательные сооружения.

В ходе мероприятия 11 июля председатель Пермской краевой общественной организации инвалидов «Чернобылец» Д.П. Тимофеев выступил с отчетом о деятельности общественной организации за 2021-2022 гг. и о проведении памятных мероприятий, посвященных 36-ой годовщине аварии.

Также председатель общественной организации сообщил об итогах конкурса Союза «Чернобыль» России «Патриотизм и верность долгу». В номинации «Публицистические и научно-популярные произведения, посвященные ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», на этом всероссийском конкурсе первое место было присуждено Пермскому государственному архиву социально-политической истории за книгу «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС».

По итогам конкурса жюри присудило, а Д.П. Тимофеев вручил:
- Диплом I степени и знак Лауреата Пермскому государственному архиву социально-политической истории за книгу «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС»;
- Диплом I степени и нагрудный знак Лауреата за книгу «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС» С.В. Неганову, А.В. Моховой, С.А. Дедковой, И.В. Папулову;
- Диплом участника Конкурса за книгу «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС»: М.А. Старковой, М.А. Буховец, О.Д. Затопляевой, А.В. Чумакову, Е.В. Метусалло, В.А. Шустовой, Е.С. Леурде, И.Н. Латышеву, Д.В. Смирнову, Е.В. Кругляченко, М.В. Феофанову.

В зале, где проходила встреча, ПермГАСПИ представил выставку «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС», на стендах которой размещены фотографии и документы о строительстве объекта «Укрытие», а все желающие смогли ознакомиться со сборником документов и воспоминаний «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС», подготовленным в 2022 году ПермГАСПИ и общественной организацией «Чернобылец» при поддержке Администрации губернатора Пермского края. Для широкой общественности электронные версии сборника и выставки представлены на сайте ПермГАСПИ в разделе «Чрезвычайные ситуации и героизм в мирное время».