Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Возложение цветов к мемориальным доскам Великому Князю Михаилу Александровичу и его секретарю Н.Н. Жонсону

12 июня 2022 года, в день памяти Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Н.Н. Жонсона, состоялось возложение цветов к их мемориальным доскам, установленным на здании бывшей гостиницы «Королёвские номера». В этой гостинице Великий Князь и его секретарь проживали в 1918 году, отсюда же в ночь с 12 на 13 июня они были похищены и в окрестностях Перми убиты.

Ведущим мероприятия выступил директор Пермского государственного архива социально-политической истории С.В. Неганов.

С приветственными словами к собравшимся обратились губернатор Пермского края Д.Н. Махонин и председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова.

В памятном мероприятии приняли участие Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, настоятельница Алапаевского Свято-Елисаветинского женского монастыря игумения Смарагда, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества по Пермскому краю И.А. Гладнев, председатель Пермского отделения Императорского Православного Палестинского общества Д.М. Софьин, заместитель председателя Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Л.В. Перескоков, жители и гости города Перми, участники IV Пермских ежегодных научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых» и сотрудники ПермГАСПИ.