Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Творческая встреча с Александром Грузбергом в ПермГАСПИ

1 июня 2022 года в Пермском государственном архиве социально-политической истории состоялась творческая встреча с известным пермским переводчиком и ученым-филологом Александром Абрамовичем Грузбергом.

В ходе встречи прошла презентация личного семейного фонда Людмилы и Александра Грузбергов, в который входят биографические документы, документы, связанные с научной, служебной и творческой деятельностью.

На встрече присутствовали близкие друзья и коллеги Александра Абрамовича, ведущие ученые-лингвисты известных российских университетов.

В рамках разговора о первом переводе Толкина, сделанном А.А. Грузбергом, с приветственным словом выступила Мария Штейнман, кандидат филологических наук, профессор РГГУ, известный в России и за рубежом специалист по фэнтези и английской литературе XX века, и Константин Пирожков, автор перевода книги "Миры Дж.Р.Р. Толкина".

К разговору о творческой биографии А.А. Грузберга присоединились известный российский писатель-фантаст Евгений Филенко и председатель пермского клуба любителей фантастики "Рифей" Александр Лукашин.

30 мая 2022 года Александру Абрамовичу Грузбергу, советскому и российскому переводчику, лингвисту, кандидату филологических наук исполнилось 85 лет. Александр Грузберг широко известен как автор первого в России перевода романа Дж.Р.Р. Толкина "Властелин колец". В 1970 – 1980-е годы – один из самых авторитетных пермских библиофилов, собиратель частной библиотеки, которой пользовалась творческая элита Перми. В 1978 году – один из основателей первого пермского клуба любителей фантастики "Рифей". А.А. Грузберг является одним из ведущих переводчиков советского самиздата 1970-1980-х годов. Официально его переводы фантастики, детективов, исторических и приключенческих романов, психологической литературы и словарей начали публиковаться в 1990-х годах. Перевел на английский в общей сложности около 400 наименований книг.




Материалы СМИ:

Пермскому архиву подарили рукопись первого перевода Властелина колец // Рифей-Пермь // 02.06.2022 г.


Утренний вестник от 2 июня // Ветта // 02.06.2022 г.