Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ с презентацией проекта «Эвакуация» в Пермском районе

1 июня 2022 г. состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню защиты детей, в Лядовской школе, которая является структурным подразделением Сылвенской средней школы им. В. Каменского. На нем были представлены проекты, посвященные эвакуации в годы Великой Отечественной войны в Молотовскую область. Уполномоченный по правам человека Пермского края П.В. Миков представил выставку «Спасенное детство», посвященную судьбам детей, эвакуированным из блокадного Ленинграда в Молотовскую область.

Начальник отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ Н.В. Мокрушина и главный архивист отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ Е.А. Кобелева презентовали проект ПермГАСПИ «Пермский край в Великой Отечественной войне – Эвакуация». Проект основан на подлинных архивных документах, хранящихся в государственных и муниципальных архивах и музеях Пермского края, а также в музеях предприятий. В рамках проекта разработаны База данных «Эвакуированные в Молотовской области. 1941–1945 гг.», База данных промышленных предприятий, эвакуированных в Молотовскую область в период Великой Отечественной войны и выставка «Ленинград – Молотов: судьбы, объединенные войной». Данные информационные ресурсы размещены в Едином Пермском общекраевом Банке Информации по Великой Отечественной войне.

В завершении участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Спасённое детство», посвященному детям блокадного Ленинграда.