Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Благодарность ПермГАСПИ

31 мая 2022 года в многопрофильной школе «Приоритет» состоялось мероприятие «Звезды Приоритета 2022». В ходе мероприятия директор школы О.И. Склюева вручила представителям ПермГАСПИ Благодарственное письмо со словами признательности за продуктивное сотрудничество.

Школа «Приоритет» является давним и надежным партнером ПермГАСПИ в сфере патриотического воспитания молодого поколения. Преподаватели школы всегда принимают активное участие во Всеуральских чтениях по истории Уральского добровольческого танкового корпуса: выступают с докладами, презентуют реализуемые школой проекты по сохранения памяти подвигов бойцов танкового корпуса. Совместными усилиями ПермГАСПИ и школы «Приоритет» проводится игра «Изучаем историю в Архиве». Ежегодно учителя истории являются слушателями и активными участниками вебинаров ПермГАСПИ. Экскурсии по выставкам архивных документов для учащихся школы проходят как в стенах учебного заведения, так и в архиве.

В 2022 году из школьного музея на вечное хранение в ПермГАСПИ были переданы биографические справки, фотографии, воспоминания, письма 96 бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса. После их описания и технического оформления документы будут доступны широкой общественности.