Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на празднике коми-язьвинского народа «Сарчик»

21 мая 2022 г. в с. Верх-Язьва Красновишерского района Пермского края состоялся обрядовый праздник коми-язьвинского народа «Сарчик приносит весну».

На празднике директор Пермского государственного архива социально-политической истории С.В. Неганов выступил с приветственным словом.

В ходе своего выступления С.В. Неганов в том числе представил сборник материалов круглого стола «Добрый друг коми-язьвинского народа. Памяти Г.Н. Чагина». Деревня Паршакова. 25 мая 2019 года»». Сборник подготовлен и издан ПермГАСПИ. В сборнике представлены материалы круглого стола, проходившего 25 мая 2019 года в деревне Паршакова Красновишерского района, посвященного памяти исследователя истории и культуры коми-язьвинского народа Георгия Николаевича Чагина, доктора исторических наук, профессора Пермского государственного научно-исследовательского университета.

В ходе праздника экземпляры сборника были вручены авторам статей, переданы в учебные заведения, библиотеки, музеи и архив Красновишерского городского округа.

Обращаясь к присутствующим Сергей Васильевич Неганов назвал одну из важных задач ПермГАСПИ - это сбор, исследование и популяризация архивных документов по этнической истории Пермского края, и в частности по истории язьвинских пермяков. Аплодисментами присутствующие на празднике жители Верхней Язьвы встретили новость о том, что Пермский государственный архив социально-политической истории откроет на своем сайте «виртуальный портрет язьвинских пермяков» - интернет-портал, посвященный язьвинским пермякам, где можно будет прочитать всё о культуре и традициях язьвинцев, о их истории и самое главное - услышать живую речь на язьвинском языке. И это является «самым уникальным» подчеркнул в своём выступлении Неганов С.В., потому что большинство современных лингвистов уверены, что язьвинский язык является мёртвым языком, «а мы только что со сцены слышали как он здорово звучит здесь на Верхнй Язьве», сказал Неганов С.В. в заключение своего обращения.