Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Презентация сборника документов «Подвиг рабочих колонн» в Казахстане

12 мая 2022 года ПермГАСПИ на университетской площадке Казахстана представил уникальный сборник документов о «трудовой армии» времен Великой Отечественной войны.

Презентация прошла в онлайн формате на базе Атырауского университета имени Х.Досмухамедова (Казахстан) при участии Научно-исследовательского института истории, археологии и этнологии Прикаспийского региона им. Х. Б. Табылдиева (Казахстан).

Издание подготовлено Пермским государственным архивом социально-политической истории при поддержке Администрации губернатора Пермского края и проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

В ходе презентации с приветственными словами к участникам обратились Сапанов Сайпулла Жумабаевич, директор Научно-исследовательского института истории, археологии и этнологии Прикаспийского региона им. Х. Б. Табылдиева, доктор исторических наук, профессор, Неганов Сергей Васильевич, директор Пермского государственного архива социально-политической истории, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», Андрей Александрович Кораблев, председатель русского этнокультурного объединения «Былина» г. Атырау.

По словам директора Пермского государственного архива социально-политической истории Сергея Неганова «изданием данного сборника мы начинаем большую работу по восстановлению исторической справедливости в отношении большой категории советских граждан — бойцов трудовых батальонов и рабочих колонн — внесших огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне».

Он отметил, что впервые в России на основе архивных документов представлена деятельность трудмобилизованных в годы Великой Отечественной войны. Подлинные документы периода войны освещают героический труд и огромный вклад в достижение Победы граждан СССР, в том числе рабочих из Средней Азии, трудившихся в составе рабочих колонн и трудовых батальонов, на крупнейших промышленных предприятиях, шахтах и стройках Молотовской области.

Трудовая мобилизация в годы Великой Отечественной войны затронула многих людей и многие народы единой страны. «Трудармейцы» ничем не отличались по своему положению и важности решаемых задач, от бойцов Красной Армии, действующей на фронте.

В Молотовской области (Пермском крае) в годы Великой Отечественной войны бойцы рабочих колонн и трудовых батальонов из числа жителей Казахстана трудились на многих крупнейших промышленных предприятиях: Соликамскбумпром, Соликамский завод «Урал» (пороховой), Соликамский магниевый завод, Соликамский калийный комбинат, Березниковский азотно-туковый завод, Березниковский магниевый завод, Александровский машиностроительный завод, работали на шахтах Кизеловского угольного бассейна.

Рабочих из Казахстана и других республик Средней Азии ставили и на тяжелую, и на ответственную работу. Например, они трудились в шахтах и на подземных работах бурильщиками, крепильщиками и откатчиками. Воспринимались они как бойцы, и даже место, из которого они прибыли, в документах часто обозначается как «Среднеазиатский военный округ».

Благодаря, в том числе, и их усилиям Молотовская область поставляла фронту артиллерийские орудия, минометы, авиационные двигатели, баллистные пороха, артиллерийские снаряды, минометные мины, реактивные снаряды, патронные гильзы, корпуса для ручных гранат, магний для самолетной брони, кокс, взрывчатые вещества, уголь и древесину.

В ходе презентации специалисты ПермГАСПИ рассказали об архивных документах Пермского государственного архива социально-политической истории, в которых хранятся сведения о трудмобилизованных из Казахстана, а также отражающих тему трудовой мобилизации в целом.

На основе данных документов был создан уникальный портал «Подвиг рабочих колонн», который содержит информацию о трудмобилизованных в Молотовской области в годы Великой Отечественной войны. Портал размещен на сайте ПермГАСПИ и включает документальную базу (сборник документов) «Подвиг рабочих колонн», а также Базу данных «Рабочие колонны и трудовые батальоны».