Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Презентация сборника документов о работе пермской милиции в годы Великой Отечественной войны

6 мая 2022 г. в 16.00 в зале заседаний Главного управления МВД России по Пермскому краю состоялась презентация сборника документов «Деятельность Главного управления Народного комиссариата внутренних дел СССР по Молотовской области в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.». Сборник подготовлен и издан Пермским государственным архивом социально-политической истории совместно с Главным управлением МВД России по Пермскому краю по инициативе Администрации губернатора Пермского края.

В сборнике впервые на основе архивных документов освещена деятельность Главного Управления НКВД СССР по Молотовской области в годы Великой Отечественной войны, за исключением тех составляющих, которые на сегодняшний день не входят в систему МВД Российской Федерации, это – госбезопасность, пожарная охрана, система исправительно-трудовых учреждений и архивное дело. Подлинные документы периода войны, представленные в сборнике, знакомят с формами и методами работы сотрудников милиции в военные годы, освещают роль и значение органов внутренних дел Молотовской области в приближении Победы. Практически все представленные в данном сборнике документы публикуются впервые, часть из них рассекречены специально для сборника.

Участников презентации приветствовали и поздравили с наступающим Днем Победы начальник Главного управления МВД России по Пермскому краю, генерал-лейтенант полиции А.Н. Щеглов и руководитель Администрации губернатора Пермского края А.Н. Смертин.

На презентации о сборнике рассказали директор Пермского государственного архива социально-политической истории С.В. Неганов и автор вступительной статьи – историк, полковник полиции в отставке П.В. Фадеев.

В презентации приняли участие представители Главного управления МВД России по Пермскому краю, Управления МВД России по г. Перми, руководители территориальных отделов полиции Пермского края, председатели советов ветеранов правоохранительных органов всех территорий Пермского края.