Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

В Перми открылась выставка «НАТО. Хроника жестокости»

1 мая 2022 г. в Перми в Историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка «НАТО. Хроника жестокости».

На открытии выставки присутствовал губернатор Пермского края Д.Н.Махонин, который обратился к участникам открытия с приветственным словом.

Выставка приурочена к годовщине создания НАТО и посвящена ключевым международным событиям от начала Холодной войны до наших дней, связанным с военной деятельностью Североатлантического альянса. Выставка включает в себя архивные фото и видеокадры из собраний ТАСС и МИА «Россия Сегодня», исторические документы, а также уникальные цифровые артефакты и художественные произведения из коллекции Музея современной истории России, относящиеся к периоду холодной войны.

Выставка состоит из нескольких разделов, которые рассказывают об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальных конфликтах конца XX – начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины, к которым привело сотрудничество Украины с НАТО.

Выставка подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР) совместно с Ассоциацией исторических парков «Россия – Моя история», Министерством обороны Российской Федерации, Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации, Российским историческим обществом (РИО), Московским государственным институтом международных отношений МИД Российской Федерации (МГИМО), Информационное телеграфное агентство России (ТАСС) и МИА “Россия сегодня”.

На открытии с приветствием к собравшимся обратился директор ПермГАСПИ, координатор проекта «Историческая память» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» С.В.Неганов.