Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Презентация книги о чернобыльцах, подготовленной ПермГАСПИ

21 апреля 2022 г. в Центральном выставочном зале города Перми в рамках торжественных памятных мероприятий, посвященных 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошла презентация Сборника документов и воспоминаний «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС», подготовленного ПермГАСПИ.

Издание подготовлено Пермским государственным архивом социально-политической истории совместно с Пермской краевой общественной организацией инвалидов «Чернобылец» по заданию Администрации губернатора Пермского края и при поддержке проекта «Историческая Память» партии «Единая Россия».

В 2021 году архивистами ПермГАСПИ была проведена 61 встреча с ликвидаторами из Пермского края. Расшифрованные интервью и фотографии, переданные в архив в ходе встреч, вошли в сборник воспоминаний.

В течение года администрации муниципальных образований, архивы, музеи, общественные организации ветеранов «Чернобылец» Пермского края прислали в адрес ПермГАСПИ 3353 документа, в том числе 34 списка ликвидаторов. Данные документы составили обширную архивную коллекцию и будут сохранены для потомков. Часть из них вошли в презентуемый сборник и в передвижную выставку, созданную к 35-летию аварии, а также будут представлены широкой общественности в дальнейшем, в том числе в рамках создаваемого на сайте ПермГАСПИ портала «Ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС».

Представленный вниманию читателя сборник содержит исторический очерк А.О. Адамовой, дочери подполковника О.С. Адамова, участника ликвидации аварии, председателя Пермского городского комитета инвалидов «Чернобыль» и председателя правления Пермской краевой общественной организации инвалидов «Чернобылец» с 1998 по 2020 гг.

В сборнике опубликованы так же документы из фондов ПермГАСПИ и общественных организаций, а в качестве справочной информации приведен список воинских частей, дислоцировавшихся в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в 1986-1990 гг., и карта населенных пунктов, упоминаемых в воспоминаниях ликвидаторов.

Настоящее издание адресовано всем жителям Пермского края, а также историкам, журналистам, преподавателям, всем, кто интересуется историей Чернобыльской аварии, историей СССР и России в новейшее время.

Во время презентации сборника в Центральном выставочном зале экспонировалась подготовленная ПермГАСПИ передвижная выставка «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС».

Специально к презентации, в зале, где она проходила, Центральный выставочный зал города Перми представил выставку живописных полотен, посвященных теме аварии на Чернобыльской АЭС.




Материалы СМИ:

В Перми издали сборник воспоминаний о ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС // Рифей-Пермь // 21.04.2022 г.


В Перми издали книгу о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС // Вести-Пермь // 22.04.2022 г.


Вечерний вестник от 22 апреля // Ветта // 22.04.2022 г.