Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на 1-м краевом слете Юнфлота

30 марта 2022 г. в городе Перми состоялся I-й слет пермского краевого отделения общероссийского юношеского движения «Юнфлот». Слет проходил на базе Пермского речного училища при организационном участии регионального отделения движения «Юнармия», и торжественная часть Слета проводилась одновременно с посвящением в курсанты училища. В I-м краевом слете Юнфлота приняли участие курсанты Пермского речного училища и члены юношеских общественных патриотических объединений из Березников, Соликамска, Осы.

В рамках торжественной части Слета присутствующих приветствовал главный федеральный инспектор по Пермскому краю С.В. Половников, врио военного комиссара Пермского края О.П. Радостев, другие официальные лица. С приветственным словом к курсантам и юнфлотцам обратился так же директор Пермского государственного архива социально-политической истории, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» С.В. Неганов. В своем выступлении С.В. Неганов призвал курсантов и юнфлотцев заниматься патриотической работой на конкретных героических примерах из истории Пермского края и совместно с ПермГАСПИ участвовать в реализации проекта «Юнги Пермского края», инициированном ПермГАСПИ, и проекта «Юнги Победы», инициированном Центром патриотического воспитания Архангельской области.

После торжественной части в рамках работы I-го слета Юнфлота состоялся Круглый стол, в работе которого приняли участие организаторы патриотического воспитания и участники формирования регионального отделения Юнфлота из Перми, Березников, Соликамска, Осы. Архив на круглом столе представляли директор С.В. Неганов, заместитель директора архива М.А. Старкова, заведующий сектором личных фондов отдела комплектования Н.П. Баяндина, главный архивист отдела комплектования А.С. Долгополова. С конкретными предложениями об организации совместной работы архива и регионального отделения Юнфлота на круглом столе выступил директор Пермского государственного архива социально-политической истории, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» С.В. Неганов.

Сотрудники ПермГАСПИ в рамках участия в работе I-го краевого слета Юнфлота посетили так же музей Пермского речного училища. Экскурсию по музею для них провел заведующий музеем С.Н. Штейников.