Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Выставка к 95-летию Галины Петровны Козловой

18 марта 2022 года к 95-летию Козловой Галины Петровны, кандидата экономических наук, доцента, выдающегося педагога и ученого, участника знаменитого научного тандема «Файнбург-Козлова», много сделавшей для того, чтобы Пермь стала яркой звездой российской социологии, а Пермский Политех – крупным известным многодисциплинарным вузом, передовой кузницей экономических кадров для промышленности, государственного управления и науки открывается электронная выставка ПермГАСПИ, посвященная ее жизни, научному творчеству и практикам педагогической деятельности.

Почти 40 лет Галина Петровна - профессиональный «преподаватель политэкономии» успешно учила своих многочисленных студентов теории и методологии политической экономии (экономической теории) в Пермском политехе, где поставила и вела курс политэкономии для студентов - экономистов.

Педагогический талант Галины Петровны проявлялся в блестящем владении предметом, строгой логике, концептуальном и сущностном изложении материала, внимательности и терпеливости в обучении, личностной и эмоциональной окраской общения со слушателями.

Целая армия квалифицированных кадров трех поколений была подготовлена ею для промышленности Западного Урала.

Успешная педагогическая деятельность Галины Петровны связана с ее научными исследованиями фундаментальных методологических проблем экономической теории и практики. Ее научный тандем c З.И. Файнбургом широко известен в нашей стране и за рубежом. В этот тандем она внесла свои способности экономиста, методиста, прирожденного редактора - стилиста, свою безупречную логику и ясность мысли, доходчивость и простоту изложения.

Фонд семейных и научных документов Г.П. Козловой и З.И. Файнбурга хранится в Пермском государственном архиве социально-политической истории. На базе этих документов сделана выставка о З.И.Файнбурге и Г.П. Козловой.

Электронная выставка о Г.П. Козловой является частью выставки о З.И. Файнбурге, размещенной на сайте ПермГАСПИ в разделе «Социология» и подготовленной ПермГАСПИ совместно с сыном З.И. Файнбурга и Г.П. Козловой, доктором технических наук, профессором Г.З. Файнбургом.

К дню рождения Г.П.Козловой – постоянного научного соавтора З.И.Файнбурга и участника знаменитого научного тандема «Файнбург-Козлова» - выставка дополна отдельным разделом. На выставке размещены также научные работы, написанные ТАНДЕМОМ Файнбург-Козлова.

В течение 2022 года выставка будет расширяться и дополняться.