Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

В Перми прошли Третьи Всеуральские Чтения по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса

11 марта 2022 года в день, который Указом губернатора № 6 от 06.12.2018 объявлен «Днём народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» прошли Третьи Всеуральские Чтения по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса. Чтения организованы Пермским государственным архивом социально-политической истории (ПермГАСПИ) при поддержке Администрации Губернатора Пермского края, проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», Совета ветеранов Индустриального района г.Перми и Фонда грантов губернатора Пермского края.

В конференции приняли участие историки, краеведы, архивисты, представители общественных организаций, из Пермского края, Челябинской, Свердловской, Тверской областей, Республики Беларусь. На Чтениях состоялась презентация сборника материалов Вторых Всеуральских Чтений по истории Уральского добровольческого танкового корпуса, а также презентация расширенной и качественно переработанной базы данных «Добровольцы Молотовской танковой бригады и других пермских воинских частей в составе Уральского Добровольческого танкового корпуса», которая размещена в Едином Пермском общекраевом Банке Информации по Великой Отечественной войне на портале «Молотовская танковая бригада».

В рамках Чтений обсуждалась история Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), общий вклад корпуса в Победу, боевой путь Молотовской, Свердловской и Челябинской танковых бригад и другие темы. Особое внимание было уделено истории Молотовской танковой бригады и других пермских воинских формирований в составе УДТК.

В Чтениях приняли участие историки, краеведы, архивисты, представители общественных организаций из Пермского края, Челябинской, Свердловской и Тверской областей и Республики Беларусь – всего 275 участников. Всего на участие в Чтениях с докладами заявились 32 исследователя, 27 из них смогли выступить непосредственно в ходе чтений.

Чтения прошли 11 марта с 11:00 в городе Перми на базе Пермского государственного архива социально-политической истории в дистанционном формате видео-конференции. Запись конференции доступна всем желающим на официальном YouTube-канале на сайте ПермГАСПИ.

Программа Третьих Всеуральских Чтений по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса

Запись конференции: