Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Открытие выставки ПермГАСПИ об аварии на Чернобыльской АЭС в школе №133

23 декабря 2021 г. в средней школе № 133 состоялось открытие передвижной выставки ПермГАСПИ «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС».

Выставка подготовлена сотрудниками архива в 2021 году по заказу Администрации губернатора Пермского края и Пермской краевой общественной организации инвалидов «Чернобылец» в годовщину драматического и одновременно героического события – 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС.

Место первого экспонирования и место открытия выставки выбрано не случайно. Дело в том, что директором школы №133 является Эльвира Вячеславовна Адамова, супруга недавно ушедшего из жизни Олега Семеновича Адамова, в течение многих лет возглавлявшего Пермскую краевую общественную организацию инвалидов «Чернобылец». В реализации проекта, посвященного ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, сотрудникам ПермГАСПИ также оказывала содействие дочь О.С. Адамова Анна Олеговна Адамова.

По выставке начальником отдела хранения ПермГАСПИ А.В. Моховой были проведены экскурсии для учащихся 5-х, 9-х и 11-х классов. Документы, представленные на десяти передвижных стендах, повествуют об аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС и о пятилетней работе советских граждан по ликвидации ее последствий.

В 2022 году планируется создать электронный вариант выставки и разместить его на официальном сайте архива.