Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Юбилей Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества

Пермский государственный архив социально-политической истории сердечно поздравляет Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» с первым десятилетним юбилеем, который фонд отмечает 16 ноября 2021 года.

Общество, названное в честь выдающихся представителей Российского Императорского Дома Романовых, ярких благотворителей: Великого Князя Сергея Александровича и его жены, Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, вот уже десять лет дает достойный пример следования славным российским традициям, неустанно занимаясь научно-просветительской деятельностью и помощью нуждающимся.

Неутомимые труды общества и лично председателя его наблюдательного совета, Анны Витальевны Громовой, ярко ощущаются в Пермском крае. Это и появление в Перми двух памятников Великой Княгине Елизавете Федоровне, и ежегодное проведение масштабной международной конференции – Пермских Романовских научно-образовательных Чтений, а также Свято-Елисаветинских Чтений, и возрождение акции «Белый цветок», и издания научных трудов, и включение Пермского края в федеральную программу «Императорский маршрут», и еще многое-многое другое.

Наш архив является местом хранения наиболее обширного комплекса документов, посвященных последним трагическим страницам жизни Великого Князя Михаила Александровича. Поэтому для нас особенно важным является сотрудничество с Елисаветинско-Сергиевским обществом. Архив готов быть надежным партнером и помощником Елисаветинско-Сергиевского общества в организации ежегодных Романовских чтений, проводимых под научным руководством Анны Витальевны Громовой и в совместной работе с сотрудниками Елисаветинско-Сергиевского общества. Мы благодарны Елисаветинско-Сергиевскому просветительскому обществу и лично Анне Витальевне Громовой за доверие, поддержку и сотрудничество.