Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Выставка «Покорение Камы» на сайте ПермГАСПИ

11 ноября 2021 года на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории открылась электронная выставка «Покорение Камы».

На выставке представлены документы о двух гидроэлектростанциях на реке Каме: Камской ГЭС и Воткинской ГЭС. Обе гидроэлектростанции входит в Волжско-Камский каскад ГЭС. Камская ГЭС на момент пуска в 1956 г. была второй по мощности гидроэлектростанцией в СССР, уступая лишь ДнепроГЭСу. В настоящее время обе гидроэлектростанции являются собственностью ПАО «РусГидро».

На выставке помещены фотодокументы, рассказывающие о строительстве Камской и Воткинской ГЭС. Среди них: панорамы строительства электростанций, этапы возведения зданий и мостов, установки турбин, подготовки котлована под водохранилище.

Выставка подготовлена в рамках VI городского исторического Форума «Пермь – город на Каме». Презентация выставки состоится 11 ноября 2021 г. в рамках Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Река Кама в исторических судьбах города Перми».

Познакомиться с электронной выставкой можно по адресу https://www.permgaspi.ru/ges/.