Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на конференции по благотворительности в Казани

2 ноября 2021 года в Казани состоялись XXIV Елисаветинско-Сергиевские чтения «Российская благотворительность. Традиции и современность». Организаторами Чтений выступил Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Институтом всеобщей истории РАН и Казанским (Приволжским) федеральным университетом при поддержке Правительства Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан и Ассоциации благотворителей «Белый цветок».

В работе Чтений с приветственным словом (в онлайн формате) принял участие директор Пермского государственного архива социально-политической истории С.В. Неганов.


С 1 по 4 ноября в Казани по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла при поддержке Правительства и Министерства культуры Республики Татарстан, Института всеобщей истории Российской Академии Наук, Казанского Федерального университета Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» проведет «Елизаветинские дни», приуроченные ко дню рождения святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Августейшая гостья не раз посещала Казань, где при её попечении был обустроен пещерный храм собора Казанско-Богородицкого монастыря. Елизаветинские дни откроются традиционной ежегодной научной конференцией XXIV Елисаветинско-Сергиевские чтения «Российская благотворительность. Традиции и современность». Также в столице Республики Татарстан впервые спустя более чем 100 лет состоится акция «Белый цветок» в продолжение благотворительных традиций представителей Императорской Фамилии.

XXIV Елисаветинско-Сергиевские чтения «Российская благотворительность. Традиции и современность» открылись 2 ноября в 10.00 в Казанской Ратуше (ул. Карла Маркса, 33/62). С докладами выступили ведущие историки и архивисты, представители научного и музейного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и Республики Татарстан. Научные доклады конференции посвящены темам развития благотворительности в России в первой половине XIX – начале XXвека, деятельности благотворительных ведомств и учреждений под покровительством представителей Императорского Дома Романовых и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, организации трудовой помощи, дворянской, купеческой и старообрядческой благотворительности в Казанской губернии до 1917 года. Докладчики напомнили жителям региона о традиции проведения акции «Белый цветок» в Казани и деятельности Свияжского Ольгинского детского приюта трудолюбия. В ходе конференции также будет затронута тема истории формирования «романовских фондов» в Государственном архиве Российской Федерации. В связи с ограничениями, связанными с эпидемиологической ситуацией, часть докладчиков выступит в формате онлайн. Приветствие участникам чтений направил Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.

В ходе Елизаветинских дней в Казани 3 ноября в 9.00 делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» посетит Свято-Введенский Кизический мужской монастырь (ул. Декабристов, д.98), который в 1913 году был удостоен Августейшего визита Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны во время её пребывания в Казани по случаю освящения пещерного храма-часовни собора Казанско-Богородицкого монастыря. В обители состоится передача Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» частицы мощей святой благоверной Людмилы, княгини Чешской – мученицы, претерпевшей за Веру Христову. Своей благочестивой жизнью и твердой верой святая Людмила стала христианским примером для внука Вячеслава, благоверного князя Чешского, вернувшего свою страну на христианский путь. Передача частицы мощей пройдет по благословению и при участии митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида и настоятельницы Свято-Елисаветинского женского монастыря города Алапаевска, игуменьи Смарагды (Зыковой).

В продолжение темы милосердия и благотворительности 3 ноября в Музее Е.А.Боратынского (ул. М.Горького, 25/28) по инициативе Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Ассоциации благотворителей «Белый цветок» с 11.00 до 13.00 пройдет благотворительная акция «Белый цветок», средства от которой будут направлены в помощь семьям с тяжело больными детьми. На протяжении 10 лет Фонд ЕСПО содействует возрождению этой благотворительной традиции, за это время праздники Белого цветка прошли в Москве и Подмосковье, Екатеринбурге, Алапаевске, Курске, Перми, Ижевске и Республике Крым.

В этот же день делегация Фонда ЕСПО совершит экскурсионный тур по «Императорскому маршруту» и посетит места, связанные с историей благотворительности в Казани. Федеральный историко-культурный туристический проект «Императорский маршрут» объединяет 22 региона России, реализуется Фондом ЕСПО совместно с Министерством культуры РФ и Федеральным агентством по туризму. «Императорский маршрут» включает места памяти представителей Императорской Фамилии, места их посещений, пребывания и паломничеств, дворцы и резиденции, усадьбы и экономии, а также культурно-исторические объекты, связанные с государственной, общественной и благотворительной деятельностью представителей Императорского Дома Романовых.

Елизаветинские дни в столице Республики Татарстан завершатся 4 ноября – в день обретения иконы Божией Матери Казанская, под «державным покровом» которой русский народ одержал немало великих побед. Делегация Фонда ЕСПО примет участие в Божественной литургии в возрожденном в 2021 году кафедральном Соборе Казанской иконы Божией Матери (ул. Большая Красная, 5б), являющему собой символ мужества, веры, силы и единения православного народа.