Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на конференции к 80-летию снятия блокады Ленинграда

21 сентября 2021 года Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в участие в работе межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Ленинградцы в годы Великой Отечественной войны. К 80-летию начала блокады Ленинграда» в онлайн и офлайн форматах.

В рамках секции «Ленинградцы в эвакуации» заместитель директора по науке ПермГАСПИ, кандидат политических наук М.А.Старкова рассказала об электронных ресурсах в рамках Единого Пермского общекраевого банка информации по Великой Отечественной войне на тему «Эвакуация из Ленинграда в Молотовскую область в годы Великой Отечественной войны», в том числе о вкладе в развитие социального пространства Пермского края (Молотовской области) эвакуированных ленинградцев. В докладе описывались База данных промышленных предприятий, эвакуированных в Молотовскую область в период Великой Отечественной войны, которая составлена на основе документов, в которых отражен ход эвакуации и восстановления эвакуированных предприятий в 1941 г. и База данных «Эвакуированные в Молотовской области. 1941–1945 гг.», которая создана на основе документов региональных архиво и включает сведения о людях, эвакуированных в Молотовскую в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. из регионов СССР, которым угрожала оккупация. В ходе доклада был анонсирован создаваемый в рамках Единого Пермского банка информации портал «Ленинградская эвакуация в Молотовскую область».

Организаторами конференции выступили Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. В рамках пленарного заседания и секций историки, преподаватели ведущих высших учебных заведений, а также сотрудники архивов, музеев и библиотек из Калининграда, Кемерово, Красноярска, Нижний Новгород, Оренбурга, Омска, Перми, Самары, Саратова, Казани и др. Исследования участников конференции посвящены роли и вкладу жителей Ленинграда в дело Победы, их судьбам.

Участники конференции обсудили экспозиции и издания, связанные с темой блокады Ленинграда, представили источники для изучения темы и результаты последних исследований, связанных с жизнью в осажденном Ленинграде и деятельности ленинградцев в эвакуации разных уголках нашей страны.