Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на встрече с иностранным наблюдателем на выборах

В дни выборов в Пермском крае находятся 2 международных эксперта из Германии и Бангладеш. 19 сентября 2021 г. прошла встреча членов Общественного штаба по наблюдению за голосованием в Пермском крае и экспертов с немецким гостем, председателем «Прусского общества Берлин-Бранденбург» Фолькером Чапке. ПермГАСПИ на встрече представляла заместитель директора архива, доцент кафедры социологии ПГНИУ, кандидат политических наук М.А. Старкова.

Оценка со стороны независимых международных экспертов позволяет выявить сильные и слабые стороны выборов, а также обменяться мнениями.

«Выборы в Пермском крае удивляют не только своими масштабами, но и уровнем открытости, доступности и безопасности», - немецкий эксперт оценил уровень проведения голосования в Пермском крае.

«Одним словом, хорошо. Благодарен возможности понаблюдать за процессом выборов. Я уже следил за тем, как проходили выборы в 2018 и 2020 годах. Все организованно на высоком уровне. Выборы в Пермском крае удивляют не только своими масштабами, но и уровнем открытости, доступности и безопасности. Важно, что так не только в Москве, но и в отдаленных от нее городах и селах. Отмечу, что в Европе нет такого, что за ходом выборов можно наблюдать в онлайн-режиме», - отметил Фолькер Чапке.

Председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников поблагодарил международного эксперта за участие в мероприятии и рассказал о роли Общественной палаты Пермского края в проведении единого дня голосования в регионе: «Общественная палата принимает участие в избирательных кампаниях, наблюдая за тем, что происходит: общается с политическими партиями, посылает своих наблюдателей на избирательные участки, ведет работу «горячей линии». В этом году был создан Общественный штаб по наблюдению за голосованием, в котором обсуждались все этапы предвыборной кампании. Обращая внимание на сегодняшний день, то наши наблюдатели работают на избирательных участках, запущен телефон «горячей линии», куда любой участник избирательного процесса круглосуточно может позвонить, выяснить что-то, сообщить о возможном нарушении».

В ходе встречи участники поделились, как во время голосования реализуются и защищаются права людей, находящихся в местах принудительного содержания, но при этом не лишенные избирательного права; как создаются условия для маломобильных граждан. Эксперты рассказали о тенденциях электорального поведения в регионе, проинформировали о работе Центра общественного наблюдения (видеонаблюдения).

В конце мероприятия была устроена дискуссия по вопросам широкого распространения фейковых новостей в сети Интернет во время проведения выборов, Фолькер Чапке поделился конкретной историей о том, как стал свидетелем пропаганды ложной информации, которая негативно сказывается на взглядах избирателей и нацелена на подрыв репутации избирательной кампании.