Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на обустройстве Аллеи Героев

16 сентября 2021 г. Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в акции по обустройству Аллеи Героев Российской Федерации в городе Перми. В рамках мероприятия было высажено 13 яблонь, символизирующих 13 Героев Российской Федерации, которые родились или были связаны с Пермским краем.

Также в сквере был установлен камень с мемориальной табличкой с названием Аллеи Героев Российской Федерации. В дальнейшем здесь планируется проводить экскурсии с рассказом о подвигах наших земляков.

В акции по благоустройству Аллеи Героев принял участие директор ПермГАСПИ, региональный координатор проекта «Историческая Память» партии «Единая Россия» в Пермском крае С.В. Неганов. По его словам: «Помнить, и в личном, и в историческом измерении, нужно, прежде всего, о том, что придаёт силы, поддерживает веру в себя, уверенность в том, что преодолеешь любые трудности и добьешься любых побед. Что может быть в этом смысле убедительнее, чем помнить и знать героев, которые совсем недавно были такими же, как ты, жили на соседней улице, учились в той же, что и ты, школе?

Историческая память хранится не на архивных полках, она живет в умах и душах людей. А сегодняшняя акция вдвойне олицетворяет понятие «живая память», потому что, во-первых, память о героях становится аллеей на карте Перми, во-вторых, память о каждом из них будет символизировать не гранит обелиска, а живое яблоневое дерево».

Участвовавший в акции Герой России С.Л. Яшкин считает: «Необходимо привлекать наших людей и особенно подрастающее поколение к изучению истории не только всей страны, но и родного края. Мы должны рассказывать им о подвигах наших земляков, которые заслуживают того, чтобы ими гордились и вдохновлялись. И такие акции – хорошая возможность заинтересовать жителей, замотивировать их узнать что-то новое о людях, которые, возможно, жили с ними в одном доме, учились в той же школе».

Также в акции приняли участие депутат Законодательного собрания Пермского края В.В. Григорьев, президент фонда «Обитаемый Урал» В.В. Марков, глава Свердловского района города Перми А.Е. Филиппов.