Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на 100-летии педуниверситета

9 сентября 2021 г. Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ) принял участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 100-летию Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ).

Юбилейные мероприятия начались с церемонии вскрытия капсулы времени, которая была заложена в фойе главного корпуса ПГГПУ 25 лет назад, во время юбилейных торжеств, посвященных 75-летию педагогического университета. Капсулу предполагалось вскрыть в сентябре 2021 г.  В начале церемонии к собравшимся обратился ректор ПГГПУ К.Б. Егоров, затем с приветственным словом выступил заместитель председателя Правительства Пермского края Д.И. Самойлов. Участники закладки капсулы времени декан филологического факультета в 1996 г. Л.В. Федорова и проректор по воспитательной работе в 1996 г. А.Н. Ильин рассказали о том, как была заложена капсула. После этого капсула была торжественно вскрыта. В нише находились юбилейный проспект и значок к 75-летию университета, список участников торжественного заседания Ученого совета университета, посвященного его 75-летию, список ветеранов труда, проработавших в университете более 30 лет, и шкатулка с посланиями от преподавателей, сотрудников и студентов. В нишу было вложено новое послание потомкам: обращение преподавателей и сотрудников и обращение студентов ПГГПУ, мобильный телефон с фотографиями и видеозаписью церемонии вскрытия капсулы и подарок-сюрприз от ректора нынешнего ректору будущему. Капсулу запланировано вскрыть через 25 лет, в сентябре 2046 г. Завершилась церемония исполнением гимна ПГГПУ.

Состоялась цифровая презентация подарочного издания об истории университета. Во время презентации автор книги старший преподаватель университета А.А. Маткин рассказал, что история ПГГПУ представлена в издании через артефакты: документы, фотографии, предметы.

Затем участникам юбилейных мероприятий была представлена концепция музейного пространства «Первый педагогический». Создатели концепции рассказали об основных целях и задачах создания музейного пространства, планах по его развитию. Руководитель музея А.А. Маткин рассказал об уникальных экспонатах будущей экспозиции. В презентации приняли участие сотрудники пермских архивов и музеев, которых создатели музея ПГГПУ пригласили к сотрудничеству.

ПермГАСПИ внес свой вклад в празднование юбилея ПГГПУ, подготовив электронную выставку уникальных документов по истории педуниверситета.