Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Выставка к юбилею Пермской государственной фармацевтической академии на сайте ПермГАСПИ

7 сентября 2021 г. на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории открылась электронная выставка к юбилею Пермской государственной фармацевтической академии.

8 сентября исполняется 85 лет Пермской государственной фармацевтической академии. В соответствии с постановлением Совета народных комиссаров СССР от 8 сентября 1936 г. в стране было открыто 9 самостоятельных фармацевтических институтов. В их числе был Пермский государственный фармацевтический институт, преобразованный в самостоятельное учебное заведение из фармацевтического факультета Пермского государственного университета. В настоящее время организация называется Пермская государственная фармацевтическая академия.

К юбилейной дате Пермский государственный архив социально-политической истории подготовил электронную выставку «85 лет Пермской фармацевтической академии». На выставке представлены фотографии и документы из фондов ПермГАСПИ о деятельности фармацевтической академии в 1930-е–1990-е гг. Особый интерес представляют документы о деятельности фармацевтического института в 1938 г., вскоре после его открытия.