Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Выставка «Прикамье – край трудовой доблести»

3 сентября в России отмечается День окончания Второй мировой войны. В этот день в Пермском государственном архиве социально-политической истории состоялась презентация электронной выставки «Прикамье – край трудовой доблести». Выставка подготовлена Пермским государственным архивом социально-политической истории (ПермГАСПИ), Архивом города Перми и Государственным архивом Пермского края (ГАПК) по инициативе Администрации города Перми. Презентация прошла в онлайн формате.

О работе над выставкой рассказали С.В. Неганов, директор ПермГАСПИ, Т.В. Григорьева, начальник отдела международных и мужмуниципальных связей Администрации города Перми, и В.В. Новокрещенных, директор Архива города Перми.

Электронная выставка «Прикамье – край трудовой доблести» посвящена наиболее крупным промышленным предприятиям Пермского края работавшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., войны – которая является важнейшей и решающей частью Второй мировой войны 1939–1945 гг.

Выставка является результатом сотрудничества не только трех архивов и Администрации города Перми, но также муниципальных архивов и музеев, а также музеев предприятий Пермского края. Свои документы для выставки предоставили:
1. Пермский государственный архив социально-политической истории
2. Государственный архив Пермского края
3. Архив города Перми
4. Пермский краеведческий музей
5. Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова
6. музей Пермского порохового завода
7. музей «ОДК-СТАР»
8. музей АО «Соликамскбумпром»
9. музей ПАО «Уралкалий»
10. музей Соликамского завода «Урал»

На выставке «Прикамье – край трудовой доблести» представлена интерактивная карта Пермского края, на которой условными знаками отмечены промышленные предприятия, действовавшие в наиболее крупных промышленных центрах региона. Страницы, посвященные истории отдельного предприятия, содержат краткую справку о предприятии и фотографии, отражающие его деятельность в тот период. Информацию о работе предприятий продолжают личные истории, содержащие информацию о людях, о том, как они работали, с какими трудностями сталкивались в тяжелое и героическое военное время.

На выставке среди промышленных центров Пермского края представлены те города, в которых жители выступили с инициативой присвоения своему городу на официальном уровне в России звания «Город трудовой доблести» за героический труд в годы Великой Отечественной войны и большой вклад в Победу. Из них город Пермь это звание уже получил в 2020 г.

Выставка предназначена не только для граждан России в целом и жителей Пермского края в частности, но и для жителей городов-побратимов города Перми. Многие города-побратимы города Перми расположены в странах – союзниках СССР во Второй мировой войне.

Познакомиться с электронной выставкой можно на сайте ПермГАСПИ.



Трансляция презентации: