Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ в гостях у пермских камнерезов

7 августа 2021 г. представители ПермГАСПИ побывали в селе Красный Ясыл Ординского района с целью инициативного комплектования для пополнения созданного в ПермГАСПИ фонда «История камнерезного и камнедобывающего промысла Пермского края» документами, имеющими историческое и культурное значение в рамках темы общественных инициатив по развитию традиционных социально значимых народных промыслов и производств, судьбе уникального камнерезного промысла Пермского края в истории повседневности.

В ходе поездки представители ПермГАСПИ встретились с известными мастерами-камнерезами С.О.Нечаевым, И.В.Вахрушевой, В.А.Хлюпиным с которыми достигнуты договоренности о получении от них документов, отражающих их жизнь и творческий путь и формировании в архиве их личных фондов.

Вопросы комплектования документов обсуждались с представителями предприятия «Уральский камнерез – народные промыслы», автономной некоммерческой организацией «Ива» и музеем Красноясыльской общеобразовательной школы.

Представители ПермГАСПИ осмотрели выставочный зал, посвященный камнерезному искусству Прикамья, где представлены конкурсные работы и приняли участие в церемонии подведения итогов и награждения участников IX-го фестиваля камнерезов.

В мероприятиях также принимала участие писатель, постоянный партнер ПермГАСПИ автор книги «Пермский камнерезный – промысел народа», изданной при поддержке ПермГАСПИ С.Л. Федотова.