Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Презентация личного фонда Т.М. Ромащенко

2 августа 2021 г. состоялась презентация личного фонда Тамары Михайловны Ромащенко, легендарного журналиста, заслуженного работника культуры РФ. Презентация была проведена во время памятного вечера, посвященного Т.М. Ромащенко. Проработав на пермском радио более 50 лет, она стала голосом эпохи для нескольких поколений пермяков, особенно детей.

Тамара Михайловна многие годы была для Пермского государственного архива социально-политической истории незаменимым партнером. Она была одним из немногих журналистов в Пермском крае, который специализировался на теме истории Великой Отечественной войны. Совместно с Тамарой Михайловной ПермГАСПИ были реализованы многие общественно-значимые проекты, в том числе проекты, посвященные Молотовской танковой бригаде в составе Уральского Добровольческого Танкового корпуса, проекты по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, проекты к 100-летию комсомольской организации и т.д. Мероприятия ПермГАСПИ часто становились центральной темой радиопередач, подготовленных Тамарой Михайловной.

В 2020 году по инициативе ПермГАСПИ в архиве был открыт личный фонд Т.М. Ромащенко. В 2021 году сотрудники архива провели большую работу по пополнению уже созданного фонда документами.

На состоявшемся памятном мероприятии сотрудники Пермского государственного архива социально-политической истории представили личный фонд Тамары Михайловны. В ее личном фонде хранятся рукописные записи передач и радиопрограмм, множество фотографий, грамот и благодарностей, книги от авторов с дарственными надписями. Документы позволяют достаточно полно представить профессиональную и общественную деятельность Т.М. Ромащенко.

Специалисты ПермГАСПИ на встрече памяти записали воспоминания коллег и друзей о Тамаре Михайловне. Эти записи также станут важным дополнением для фонда. Татьяна Александровна Дементьева, преподаватель МАОУ «СОШ «Мастерград» г. Перми непосредственно на вечере передала новые документы, которые дополнят личный фонд Т.М. Ромащенко.

Во время памятного вечера коллеги и друзья Т.М. Ромащенко тепло отзывались о ней. Павел Владимирович Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, рассказал, что за более чем 10 лет совместно с Тамарой Михайловной они объехали почти весь Пермский край и рассказывали о непростых проблемах детей. Радиопередача «Недетские проблемы детского возраста», которую вела Т.М. Ромащенко, стала путеводителем и помощником для решения сложных психологических и семейных проблем с детьми.

Ольга Павловна Ильиных, доцент кафедры культурологи и социально-гуманитарных технологий ПГНИУ: «Тамара Ромащенко была диктором на парадах Победы в Перми, ее голос и спокойное изложение вселяли уверенность и оптимизм».

Татьяна Александровна Смышляева, методист МАОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Перми: «Много лет Тамара Михайловна вела радиопередачи для детей и с детьми. Это программы «Ориентир», «Диалоги с молодыми» и другие, где дети сами рассказывали о своей жизни, дружбе, школе, семье. Делились своими успехами и искали друзей».

Сотрудники пермского краевого радио отметили, что Тамара Михайловна на протяжении многих лет была спонсором и организатором большого количества радиоконкурсов, номинаций для юных журналистов.