Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Акция «Память войны» в ПермГАСПИ

21 июня 2021 года, в канун Дня памяти и скорби и 80-летия начала Великой Отечественной войны, Пермский государственный архив социально-политической истории при поддержке Администрации губернатора Пермского края, Агентства по делам архивов Пермского края и в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» провел традиционную ежегодную акцию «Память войны».

В акции приняли участие сотрудники архивов и музеев, преподаватели и учащиеся школ и ВУЗов, представители общественных организаций – всего более 130 человек. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась руководитель Агентства по делам архивов Пермского края В. В. Никольская.

Первая часть мероприятия традиционно была посвящена бойцам и командирам, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны. В рамках этой части акции представители студенческого поискового отряда «Поднимая знамя» В. Е. Ассанова и Ю. С. Чернышева рассказали об истории создания отряда, его работе и перспективах развития поискового движения среди молодежи. С докладом на тему «Деятельность поисковых отрядов Пермского края: итоги и проблемы» выступила представитель поискового движения в Пермском крае В. В. Пьянкова.

Второй темой, традиционно освещаемой на акции, является тема судеб советских военнопленных. О ходе реализации российско-германского проекта по поиску и оцифровке архивных документов «Советские и германские военнопленные и интернированные» рассказал доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник Института российской истории РАН В. С. Христофоров. В ходе обсуждения были намечены пути развития сотрудничества между руководителями проекта и ПермГАСПИ в рамках работы с документами о советских военнопленных. Также в этой части мероприятия координатор Всероссийской гражданской инициативы «Бессмертный полк» в г. Перми А. В. Отмахова и начальник отдела научно-справочного аппарата ПермГАСПИ И. Ю. Федотова представили проект «Забытый солдат» и рассказали о дальнейшем развитии базы данных «Военнопленные», опубликованной на сайте ПермГАСПИ в рамках Единого Пермского общекраевого банка информации о Великой Отечественной войне. База данных доступна всем желающим по ссылке: Военнопленные.

Третья тема, традиционно освещаемая в рамках акции «Память войны», — тема истории эвакогоспиталей, раненых и ставших инвалидами солдат Великой Отечественной. Заведующая лабораторией обеспечения сохранности архивных документов ПермГАСПИ Н. С. Лобанова рассказала о документах, хранящихся в ПермГАСПИ и отражающих тему работы с инвалидами Великой Отечественной войны органов власти Молотовской области в военные и послевоенные годы. И. Ю. Федотова презентовала портал «Эвакогоспитали в Молотовской области в годы Великой Отечественной войны», который также размещен на сайте ПермГАСПИ в рамках Единого Пермского общекраевого банка информации о Великой Отечественной войне. Портал включает в себя базы данных «Военнослужащие, умершие в госпиталях на территории Молотовской области (Пермского края) во время Великой Отечественной войны» и «Эвакуационные госпитали, располагавшиеся на территории Молотовской области в 1941 – 1945 гг.», а также раздел с информационными материалами, собранными школами, в которых размещались эвакогоспитали. Ознакомиться с порталом можно по ссылке: Эвакогоспитали. С докладом о слёте школ и квест-эстафете «Места памяти. Молотов. Эвакуационный пункт 44: от госпиталя к госпиталю» выступила на акции директор средней общеобразовательной школы № 9 им. А. С. Пушкина г. Перми Н. А. Курдина.


Трансляция акции «Память войны»