Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Справочная база ПермГАСПИ «Наследники славы Александра Невского»

В мае 2021 г. в России торжественно отмечают 800 лет со дня рождения князя Александра Невского, выдающегося государственного деятеля и полководца. К юбилейной дате Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ) создал Справочную Базу «Наследники славы Александра Невского».

Образ князя Александра Невского, защитника Русской земли от внешнего вторжения, имеет большое значение для истории России. Во время Великой Отечественной войны, как напоминание о славном боевом прошлом предков, в 1942 г. был учрежден орден Александра Невского для награждения командного состава Красной Армии.

В годы Великой Отечественной войны в числе других орденом Александра Невского были награждены военнослужащие, призванные в Красную Армию из Молотовской области (ныне Пермский край), и воинские части, сформированные в Молотовской области. Судьбам этих людей и истории воинских частей посвящены материалы, включенные в Справочную Базу «Наследники славы Александра Невского».

Во вводном тексте представлено изображение ордена, его история и статут. Разделы Справочной Базы посвящены награждениям орденом Александра Невского в годы Великой Отечественной войны военнослужащих-пермяков и пермских воинских частей. Здесь представлены описания боевых подвигов, составленные на основе архивных документов, а также фотографии награжденных офицеров и воинских частей.

Справочная База «Наследники славы Александра Невского» вошла в состав Единого Пермского общекраевого Банка Информации по Великой Отечественной войне.

Познакомиться с информационным ресурсом можно на сайте ПермГАСПИ.