Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на закладке монумента «Пермь - Город трудовой доблести»

9 мая 2021 года по приглашению Администрации губернатора Пермского края ПермГАСПИ принял участие в торжественной церемонии установки символического камня на месте будущей стелы в честь присвоения Перми почетного звания «Город трудовой доблести». В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Камень заложен в Свердловском районе Перми, где в годы войны на нужды фронта работало большое количество оборонных предприятий, в географическом центре города на площади Карла Маркса. Сегодня площадь является крупной транспортной артерией, соединяющей историческую и промышленную части региональной столицы. Это место для стелы, которая будет центром мемориального комплекса, выбрали жители Пермского края в ходе голосования.

В ходе выдвижения города Перми на звание «Город трудовой доблести» ПермГАСПИ для пакета документов была подготовлена архивная справка об основаниях для присвоения городу Перми звания «Город Трудовой Доблести» на 20 страницах с приложением на 33 страницах копий архивных документов, подтверждающих трудовые подвиги и награды предприятий и трудовых коллективов Молотовской области.

Затем эта информация прошла экспертизу и была подтверждена Российской Академией Наук.

На мероприятии была представлена созданная Пермским Партархивом выставка «Пермский край в Великой Отечественной войне».