Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на Дне памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля 2021 года ПермГАСПИ принял участие в мероприятиях, посвященных 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

В Сквере Героев у Пермского дома народного творчества «Губерния» прошли Вахта памяти, торжественное возложение цветов и посвящение в юнармейцы. У мемориала «Во имя жизни» все желающие могли ознакомиться с пожарной техникой, а в фойе ПДНТ «Губерния» - с презентацией фотодокументов ликвидаторов, подготовленной ПермГАСПИ, и выставкой средств индивидуальной защиты. В презентации были представлены фотографии о локализации пожара на Чернобыльской АЭС, дороге на станцию, подготовке ликвидаторов, расчистке территории, использовании роботов-манипуляторов и «ловушек-липучек», радиационной разведке местности, дезактивации территории, радиационном контроле техники, палаточном городке ликвидаторов, возведении саркофага, а также групповые фотографии ликвидаторов и документы, иллюстрирующие их деятельность.

По заказу Администрации губернатора Пермского края ПермГАСПИ готовит к изданию памятную книгу и передвижную выставку о пермяках – героях, принявших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Более 5 тысяч жителей Пермского края (тогда Пермской области) приняло участие в ликвидации аварии. Пожарные, военные, инженеры, строители в течение 4-х лет занимались расчисткой территории в 30-км зоне и возводили саркофаг.